PSA鑑定品を売るならどこ?森森・ホムラ・シンソクの買取価格を289枚で比較
PR本記事には森森買取の紹介プログラムによるプロモーション(紹介コードの案内)を含みます。比較表の価格と最高値の判定は、各店の掲載価格だけで機械的に算出しています。
BOXだけでなく、PSA鑑定済みのシングルカードを買い取る店が増えています。当サイトの掲載店では、森森買取・買取ホムラ・シンソクの3店がPSA鑑定品の買取価格を公開しています。
では、同じPSA10を売るならどこが一番高いのか。3店の買取価格を2026年10月13日に一斉に取得し、2店以上が買い取っている289枚を型番とカード名で突き合わせました。
・最高値の回数はシンソクが193枚で最多。取扱枚数も561枚と3店で最も多い
・50万円以上の高額PSA10は森森が強い(23枚中13枚で最高値)。数十万円単位の差がつくこともある
・3万円未満の手頃なPSA10はシンソクとホムラの2択。森森はこの価格帯をほとんど扱っていない
3店のPSA買取の基本情報
まずは取扱いの規模と、買取条件の違いです。件数はいずれも2026年10月13日時点のポケモンカードの掲載数です。
| 森森買取 | 買取ホムラ | シンソク | |
|---|---|---|---|
| PSA10の掲載数 | 114枚 | 289枚 | 561枚 |
| 掲載価格の中央値 | ¥85,910 | ¥22,500 | ¥44,100 |
| 50万円以上の掲載 | 25枚 | 3枚 | 59枚 |
| 未鑑定シングルの掲載 | 97枚 | ほぼなし | 967枚 |
森森買取
- 2026年10月のサイトリニューアルに合わせて、シングルカードの買取を始めました。PSA10が114枚、未鑑定のシングルが97枚掲載されています。
- 掲載価格の中央値は¥85,910と3店で最も高く、高額カードに絞ったラインナップです。3万円未満のPSA10は12枚しかありません。
- シングルの全商品に「予約必須」と表示されています。公式FAQによると、送る前に必ずWebで申請が必要な商品という意味で、申請後に金額の変更や数量制限、買取不可の案内がある場合があります。
- PSA鑑定品は郵送買取のみ・PSA10のみが対象です。送り先は通常の物流センター(川口)ではなく本社のシングルカード買取センターで、他の商品とは同梱できません。
- 査定ではケースの状態を確認し、小傷・擦れなどは減額、ケース破損やラベル剥がれは買取不可です。価格は到着後1〜3営業日の検品で確定します。
- 通常の振込のほか、少し低い価格で平日1時間以内に振り込む「即フリ」も選べます(商品ページに価格が併記されています)。
買取ホムラ
- トレカとは別に「PSA」カテゴリがあり、PSA10が289枚掲載されています。買取対象はPSA10のみです。
- PSA商品はすべて郵送買取のみで、他の商品と一緒には申し込めません。ケースの傷・割れ・ラベルの汚れなどがあると減額または買取不可になります。
- 予約承認の当日中に発送すれば、予約時の価格が保証されます。送料は自己負担(元払い)です。
- PSA10だけの申込みは、商品到着・検品後に即金振込の対象です(土日祝を除く)。
- 未鑑定のシングルは、10月13日時点で未開封プロモ1件しか掲載がありません。実質的にPSA専門です。
シンソク
- PSA10が561枚、未鑑定のシングルが967枚と、取扱いの幅は3店で最大です。
- PSA10の561枚中515枚に「減額なし」の表示があります。公式の説明では、減額なしの商品は原則として減額されません(査定基準を満たさない場合を除く)。
- 商品到着後、原則当日中に本査定と振込手続きを行うとされています。
- 期間限定で、本査定10万円以上なら送料1,000円をキャッシュバックするなどの送料キャンペーンを行っています(条件は公式サイトで確認してください)。
価格帯で強い店が入れ替わる
289枚を最高値の金額で4つの価格帯に分け、店ごとに「何枚掲載していて、そのうち何枚で最高値だったか」を数えました。同額で並んだ場合は両方に1回ずつ数えています。
| 価格帯 | 森森 | ホムラ | シンソク |
|---|---|---|---|
| 50万円以上 | 13 / 23枚 | 1 / 3枚 | 11 / 23枚 |
| 10万〜50万円 | 8 / 30枚 | 15 / 39枚 | 30 / 53枚 |
| 3万〜10万円 | 13 / 48枚 | 24 / 69枚 | 55 / 87枚 |
| 3万円未満 | 0 / 10枚 | 37 / 119枚 | 97 / 125枚 |
「最高値の枚数 / その店が掲載している枚数」。2店以上が買い取っている289枚が対象。
傾向ははっきりしています。10万円未満ではシンソクが掲載枚数・最高値の回数ともに優勢です。50万円を超えると森森が逆転し、ホムラはこの価格帯をほとんど扱っていません。
50万円以上のPSA10:森森とシンソクの一騎打ち
最高値が50万円を超えたカードのうち、上位12枚です。ホムラが掲載しているのは表中ではリーリエ SR(066/060)だけでした。
| カード(PSA10) | 森森 | ホムラ | シンソク |
|---|---|---|---|
| ミミッキュ(ムンク展)289/SM-P | ¥3,150,000 | - | ¥3,050,000 |
| リーリエ SR 119/114 | ¥2,142,000 | - | ¥1,930,000 |
| ピカチュウ(ムンク展)288/SM-P | ¥2,142,000 | - | ¥2,000,000 |
| コダック(ムンク展)286/SM-P | ¥1,748,000 | - | ¥1,650,000 |
| アセロラ SR 056/049 | ¥1,324,500 | - | ¥1,360,000 |
| リーリエ SR 066/060 | ¥1,150,000 | ¥1,140,500 | ¥1,060,000 |
| レックウザVMAX SA 083/067 | ¥1,026,000 | - | ¥980,000 |
| ラティアス&ラティオスGX SA 105/095 | ¥972,000 | - | ¥990,000 |
| イーブイ(ムンク展)287/SM-P | ¥920,000 | - | ¥930,000 |
| ポンチョを着たイーブイ(ブラッキー)141/SM-P | ¥828,000 | - | ¥890,000 |
| シャワーズVMAX SA 187/S-P | ¥883,000 | - | ¥840,000 |
| メガリザードンYex MUR 766/742 | ¥700,000 | - | ¥880,000 |
ミミッキュ(ムンク展)は森森が¥100,000高く、リーリエ SR(119/114)では¥212,000の差がつきました。一方で、メガリザードンYex MURはシンソクが¥180,000高く、高額帯でも1枚ごとに勝つ店が違います。金額が大きいぶん、2店を見比べるだけで数万〜数十万円変わる可能性があります。
3店すべてが買い取っている51枚
3店がそろって価格を出している51枚に限ると、最高値の回数はシンソク32枚・ホムラ11枚・森森9枚でした(同額1位を含む)。代表的なカードを価格帯ごとに抜き出します。
| カード(PSA10) | 森森 | ホムラ | シンソク |
|---|---|---|---|
| リーリエ SR 066/060 | ¥1,150,000 | ¥1,140,500 | ¥1,060,000 |
| ルザミーネ SR 120/114 | ¥350,000 | ¥420,000 | ¥415,000 |
| ゲンガーVMAX SA 020/019 | ¥400,000 | ¥345,500 | ¥350,000 |
| メガリザードンXex MUR 116/080 | ¥350,000 | ¥345,000 | ¥360,000 |
| レシラム&リザードンGX SA 097/095 | ¥286,200 | ¥241,500 | ¥270,000 |
| ルザミーネ SR 055/050 | ¥190,000 | ¥232,500 | ¥245,000 |
| ピカチュウVMAX HR 114/100 | ¥79,020 | ¥102,000 | ¥97,000 |
| リザードン 25th 001/025 | ¥90,000 | ¥84,000 | ¥86,000 |
| ピカチュウ AR 205/172 | ¥55,000 | ¥69,000 | ¥71,000 |
| デデンネGX SA 175/173 | ¥35,000 | ¥57,000 | ¥59,000 |
| ゲッコウガex SAR 090/066 | ¥40,000 | ¥51,000 | ¥53,000 |
| サーナイトex SAR 101/078 | ¥30,000 | ¥39,000 | ¥40,000 |
ゲンガーVMAX SAは森森が¥50,000高く、ルザミーネ SR(120/114)はホムラが森森より¥70,000高い。一方、最高値が10万円未満のカードに限ると、森森は58枚中45枚で他店より安く、他店の最高値との差は中央値で10.6%でした。
2店ずつの比較
2店ずつ、両方が買い取っているカードで価格を比べました。差の中央値は「左の店の価格が右の店より何%高いか(マイナスは安い)」です。
| 比較 | 共通の枚数 | 左が高い | 右が高い | 差の中央値 |
|---|---|---|---|---|
| ホムラ vs シンソク | 229枚 | 65枚 | 149枚 | -1.3% |
| 森森 vs シンソク | 110枚 | 33枚 | 75枚 | -4.6% |
| 森森 vs ホムラ | 52枚 | 17枚 | 34枚 | -8.7% |
同額の枚数は「左が高い」「右が高い」のどちらにも含めていません。
ホムラとシンソクの差は中央値で1.3%しかなく、カードによってどちらが高いかが入れ替わる関係です。PSA10だけを送るならホムラは即金振込、シンソクは原則当日振込なので、価格が近いときは入金の早さや送料の条件で選ぶのも手です。
価格帯別のおすすめの売り方
- 50万円以上 — 森森とシンソクの両方を必ず確認。この2店で数十万円違うことがあります。ホムラはこの価格帯の掲載がほとんどありません。
- 10万〜50万円 — シンソクが最も多く最高値。ただしホムラ・森森が上回るカードもあるため、3店を見比べる価値があります。
- 10万円未満 — シンソクとホムラを比較。森森は掲載が少なく、価格も低めの傾向です。
- 未鑑定のシングル — 取扱いが多いのはシンソク(967枚)。森森も高額カードを中心に97枚あります。ホムラは未鑑定シングルをほぼ扱っていません。
森森買取を初めて使うなら紹介コードを
森森買取の会員登録時に「ご紹介者様の会員番号」欄へ下記のコードを入力して初回の買取を利用すると、翌月上旬に1,000円クーポン×3枚が付与されます。クーポンは2回目以降の買取で1回1枚使え、有効期限はありません。
InfA00191初回の買取額に上乗せされるわけではありません。詳しい条件は森森買取の紹介コードの使い方をご覧ください。
この集計の限界
- 掲載価格であって査定額ではない — PSAケースの傷・ラベルの汚れ・カードの状態によって、実際の買取額は下がることがあります。
- 2026年10月13日の1日分のデータ — PSA10の相場は日々動き、店ごとの価格改定のタイミングも違います。売る前に各店の最新価格を確認してください。
- 照合は型番とカード名で行った — 同じ型番で名前の表記が違うカードは目視で確認していますが、各店の商品名の書き方が異なるため、照合できなかったカードもあります。英語版は対象外です。
- 送料・振込までの日数は含めていない — 手取り額は送料や振込条件によって変わります。
よくある質問(FAQ)
PSA鑑定品を一番高く買い取ってくれる店はどこですか?
カードと価格帯によって変わります。2店以上が買い取っている289枚では、最高値の回数はシンソクが193枚で最多でした。ただし50万円以上の高額カードでは森森買取が23枚中13枚で最高値で、1枚ごとに比較するのが確実です。
PSA9以下でも買い取ってもらえますか?
今回の3店が価格を公開しているのは、2026年10月13日時点ではすべてPSA10でした。森森買取と買取ホムラは「PSA10のみ買取対象」と明記しており、森森はPSA9以下を買取不可としています。シンソクのPSA9以下の扱いは同店に問い合わせてください。
鑑定していないシングルカードも売れますか?
シンソク(967枚)と森森買取(97枚)は未鑑定のシングルも買い取っています。買取ホムラは未鑑定シングルの掲載がほぼなく、PSA10が中心です。
PSA鑑定に出してから売ったほうが得ですか?
PSA10が取れれば大きく値上がりするカードもありますが、鑑定費用と待ち時間がかかり、PSA10にならないリスクもあります。判断の目安はPSA鑑定ガイドで解説しています。
関連ページ
- PSA鑑定ガイド — PSA鑑定の仕組みと、出すべきカードの見分け方
- BOX開封→シングル売りで利益を出す方法 — BOXのまま売るか、開けてシングルで売るか
- 森森買取の買取価格一覧 / 買取ホムラ / シンソク — 各店のBOX買取価格
- 10店舗比較 — 買取店ごとの特徴と買取方法
- ポケカBOX買取価格比較トップ — 未開封BOXの買取価格を10店舗で毎日比較